Viaja con la tranquilidad de Flow: reservas flexibles y asistencia personalizada. Consulta las condiciones >
Abu Dhabi
No reviews yet

Gran Premio de Abu Dhabi F1 2026 – Dubai y Abu Dhabi | 8 Días / 7 Noches

Da

Durata

8 days

Capacità massima

20

Tipo di Tour

Informazioni sul Tour

Vive una experiencia inolvidable que combina la emoción del Gran Premio de Abu Dhabi F1 2026 con los principales atractivos de Dubai y Abu Dhabi. Disfruta de un safari por el desierto, visitas culturales, impresionantes monumentos y tres días de acceso al Circuito de Yas Island para vivir de cerca las prácticas, la clasificación y la gran carrera.

Fecha de estancia: Del 01 al 08 de diciembre de 2026
Duración: 8 días / 7 noches
Base mínima: 2 PAX
Precios netos: USD
Categoría de entrada: Entrada oficial de Fórmula 1 para 3 días – Straight Grandstand

Hoteles y precios

 

Fecha de estadia: de 01 a 08 diciembre 2026

Categoria EntradaEntrada Formula 1 para 03 días, Straight Grandstand.
HotelesCity Seasons Al Hamra 4* o similarRoyal Rose by Hilton 5* o similar
Precio por persona DBL/TPL$2,595$2,785
Suplemento SGL$1,025$1,205

 

Hoteles sujetos a disponibilidad. En caso necesario, serán sustituidos por hoteles de categoría similar.

Día 1 – Llegada a Dubai | 01 de diciembre de 2026

Llegada al Aeropuerto Internacional de Dubai. Recepción y traslado al hotel con asistencia de habla hispana.

Check-in y alojamiento en Dubai.

Día 2 – Dubai – Safari por el desierto

Desayuno en el hotel. Mañana libre para disfrutar de Dubai por cuenta propia.

Por la tarde, salida para disfrutar de uno de los tours más populares de Dubai: el safari en 4x4 por el desierto.

Los vehículos Land Cruiser recogerán a los participantes aproximadamente entre las 15:00 y las 15:30 horas para comenzar una emocionante aventura por las impresionantes dunas del desierto emiratí.

Durante el recorrido habrá tiempo para tomar fotografías de la espectacular puesta de sol sobre las dunas. Después, continuación hacia el campamento beduino, donde podrá disfrutar de una auténtica experiencia tradicional.

La experiencia incluye cena, paseo en camello, sandboarding, tatuajes de henna, té, café, agua y refrescos, además de espectáculos de entretenimiento, incluyendo la tradicional danza del vientre.

Regreso al hotel aproximadamente a las 21:30 horas y alojamiento.

Día 3 – Dubai – City Tour Clásico

Desayuno en el hotel.

Salida para realizar un city tour de medio día por Dubai acompañado por un guía de habla hispana.

El recorrido comienza en la zona de Deira, donde visitaremos el Museo de Dubai, seguido de los tradicionales mercados de las especias y del oro.

A continuación, cruzaremos el Creek de Dubai a bordo de las famosas Abras, las tradicionales embarcaciones utilizadas históricamente por los pescadores de los Emiratos.

Continuaremos hacia la zona de Jumeirah, donde podremos admirar las elegantes residencias emiratíes, con paradas para tomar fotografías de la Mezquita de Jumeirah y del emblemático Burj Al Arab.

Regreso por Sheikh Zayed Road, desde donde podremos contemplar el impresionante Burj Khalifa.

Tarde libre para disfrutar de Dubai Mall. Regreso al hotel por cuenta propia.

Alojamiento en Dubai.

Día 4 – Dubai – Abu Dhabi – Circuito de Yas | Prácticas

Desayuno en el hotel.

Check-out y traslado desde Dubai hacia Abu Dhabi.

Traslado al Circuito de Yas Island para disfrutar de la primera jornada del Gran Premio de Abu Dhabi F1, incluyendo la sesión de prácticas.

Traslado de regreso al hotel de Abu Dhabi, check-in y alojamiento.

Día 5 – Abu Dhabi – City Tour + Circuito de Yas | Clasificación

Desayuno en el hotel.

Salida para realizar un tour de día completo por Abu Dhabi con guía de habla hispana.

Durante el recorrido admiraremos algunos de los lugares más emblemáticos de la capital de los Emiratos Árabes Unidos, incluyendo la espectacular Gran Mezquita Sheikh Zayed.

Continuaremos hacia el Emirates Palace, donde realizaremos una parada para tomar fotografías, y posteriormente visitaremos la zona de Al Bateen, conocida por albergar los palacios de la familia real.

La visita continúa en Qasr Al Watan, el Palacio Presidencial de Abu Dhabi, un impresionante espacio que permite conocer más de cerca la cultura, el patrimonio y la historia de los Emiratos Árabes Unidos.

Almuerzo en un restaurante local.

Al finalizar la visita, regreso al hotel de Abu Dhabi.

Posteriormente, traslado de ida y vuelta al Circuito de Yas Island para asistir a la sesión de clasificación del Gran Premio.

Regreso al hotel y alojamiento.

Día 6 – Abu Dhabi – Circuito de Yas | Día de la Carrera

Desayuno en el hotel.

Traslado de ida y vuelta al Circuito de Yas Island con asistencia de habla hispana.

Hoy llega el momento más esperado del viaje: el día de la carrera del Gran Premio de Abu Dhabi F1 2026.

Disfruta de toda la emoción de la Fórmula 1 desde la Straight Grandstand.

Regreso al hotel de Abu Dhabi y alojamiento.

Día 7 – Abu Dhabi – Día Libre

Desayuno en el hotel.

Día libre para disfrutar de Abu Dhabi a su propio ritmo.

Opcionalmente, podrá visitar lugares de interés como el Louvre Abu Dhabi o disfrutar de los parques temáticos de Yas Island.

Alojamiento en Abu Dhabi.

Día 8 – Abu Dhabi – Aeropuerto | Salida

Desayuno en el hotel.

Check-out y traslado al Aeropuerto Internacional de Abu Dhabi o Dubai, según el vuelo de salida, con asistencia de habla hispana.

Fin de nuestros servicios.

Cosa è incluso

  • Traslados aeropuerto DXB – hotel en Dubai – aeropuerto DXB, con asistencia de habla hispana.
  • Traslados de ida y vuelta entre el Circuito de Yas y el hotel durante 3 días.
  • 3 noches de alojamiento en Dubai con desayuno.
  • 4 noches de alojamiento en Abu Dhabi con desayuno.
  • Entrada oficial de 3 días para el Gran Premio de Abu Dhabi F1 2026 – Straight Grandstand o similar.
  • Tour regular de día completo por Abu Dhabi, con guía de habla hispana.
  • Almuerzo durante el tour de Abu Dhabi.
  • Entrada al Palacio Qasr Al Watan.
  • Safari regular por el desierto con cena y transporte en inglés.
  • Suplemento para asistencia en español durante el safari: USD 50 por persona.
  • Almuerzos o cenas no mencionados en el programa.
  • Extras y gastos personales.
  • Propinas: USD 45 por persona.
  • Vuelos internacionales.
  • Visado.
  • Tourism Dirham.
  • Suplemento de asistencia en español durante el safari: USD 50 por persona, si se solicita.

Mappa del Tour

Reservar este circuito

please, select date first
please, select date first

Recensioni dei clienti

No reviews yet
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

english jermany portugal italy